10 SET

DEFINIDOS OS CONFRONTOS DA 2ª FASE DO INTERMUNICIPAL

Postado por Comunicação FBF - em



Foto: Geovan Santos / Ligeirinho no Esporte

Foi concluída neste domingo (10) a primeira fase do Intermunicipal 2017. As últimas Seleções classificadas e os confrontos da segunda fase da competição foram definidos.
 
O total de 31 jogos foi realizado, com destaque para a goleada de Guanambi por 11 a 0 sobre Palmas de Monte Alto. Já entre as campanhas, o destaque vai para Santo Amaro, que segue encantando com 100% de aproveitamento e desta vez bateu Santo Estevão por 5 a 0. A equipe santoamarense venceu todos os seis jogos da primeira fase.
 
Avançaram de fase as Seleções de Caldeirão Grande, Senhor do Bonfim e Juazeiro, pelo Grupo 1; Serrinha Euclides da Cunha e Biritinga, pelo Grupo 2; Itaberaba, Ipirá e João Dourado, pelo Grupo 3; Valente, Riachão do Jacuípe e Conceição do Coité, pelo Grupo 4; Santo Amaro, Terra Nova e Feira de Santana. pelo Grupo 5; Alagoinhas, Catu e Camaçari, pelo Grupo 6; Madre de Deus, Saubara e São Félix, pelo Grupo 7; Cachoeira, Santo Antônio de Jesus e Crus das Almas, pelo Grupo 8; Camamú, Nazaré e Valença, pelo Grupo 9; Ipiaú, Ubaitaba e Ibirapitanga, pelo Grupo 10; Uruçuca, Itapé e Itabuna, pelo Grupo 11; Itapetinga, Ibicaraí e Itarantim, pelo Grupo 12; Paratinga, São Desidério e Barreiras, pelo Grupo 13; Vitória da Conquista, Guanambi e Brumado, pelo Grupo 14; Porto Seguro, Arataca e São José da Vitória, pelo Grupo 15; e Eunápolis, Itabela e Itamarajú, pelo Grupo 16.
 
Com as classificadas, os confrontos da segunda fase ficaram assim definidos:

Biritinga x Caldeirão Grande
Juazeiro x Serrinha
Euclides da Cunha x Senhor do Bonfim
Conceição do Coité x Itaberaba
João Dourado x Valente
Ipirá x Riachão do Jacuípe
Camaçari x Santo Amaro
Feira de Santana x Alagoinhas
Terra Nova x Catu
Cruz das Almas x Madre de Deus
São Félix x Cachoeira
Santo Antônio de Jesus x Saubara
Ibirapitanga x Camamú
Valença x Ipiaú
Nazaré x Ubaitaba
Itarantim x Uruçuca
Itabuna x Itapetinga
Ibicaraí x Itapé
Brumado x Paratinga
Barreiras x Vitória da Conquista
São Desidério x Guanambí
Itamarajú x Porto Seguro
São José da Vitória x Eunápolis
Arataca x Itabela

Os duelos de ida serão realizados no próximo domingo (17) e os de volta no dia 24 de setembro. A Federação Bahiana de Futebol divulgará a tabela completa, com locais e horários das partidas, nesta segunda-feira (11).
 
Clique aqui, confira os resultados da 6ª rodada e a classificação final da 1ª fase
 
Confrontos de ida e volta da 2ª fase

Foto capa: Carlos Humberto / Agência CH

 

NOTÍCIAS

09/08/2012

JEQUIé SE REFORçA PARA BUSCAR PRIMEIRO TRIUNFO

Seleção quer marcar primeiros três pontos no Intermunicipal
07/08/2012

BELO CAMPO DIVULGA PROGRAMAçãO DE ATIVIDADES PRé-3ª RODADA

Seleção intensificou treinos para buscar liderança do grupo 6
06/08/2012

OSMAR MACHADO COMEMORA SEGUNDO TRIUNFO DE SãO FRANCISCO

Atuais campeões seguem 100% no Intermunicipal 2012
06/08/2012

DIVULGADA ARBITRAGEM DA 3ª RODADA DO INTERMUNICIPAL 2012

Confrontos serão realizados no domingo (12)
05/08/2012

GRUPOS TEM NOVOS LíDERES

Segunda rodada foi marcada por goleadas
03/08/2012

ATLETAS DO INTERMUNICIPAL CUMPREM PENA SOCIAL

Jogadores fizeram doações a Instituições de Caridade
02/08/2012

SELEçãO DE MARAGOJIPE TEM MANDO DE CAMPO ALTERADO

RDT-17/12 foi publicada nesta quinta pela FBF
02/08/2012

FBF PARABENIZA LIGAS DESPORTIVAS ANIVERSARIANTES DE AGOSTO

Dezoito ligas municipais celebram suas conquistas em Intermunicipais
02/08/2012

PRESIDENTE DA FBF REPRESENTA O FUTEBOL BAIANO EM LONDRES

Rodrigues defende os interesses do esporte baiano nas Olimpíadas
30/07/2012

VENCEDORES DA PROMOçãO INTERMUNICIPAL 2012 RECEBEM PRêMIOS

Entidade realizou entrega dos kits aos torcedores
CLASSIFICAÇÃO  POS  PTS 
Euclides da Cunha 1 0
Eunápolis 2 0

Publicidade:

ÚLTIMA GALERIA

XX Congresso do Intermunicipal

Geral - 31/07/2017

Evento marcou o lançamento do Intermunicipal 2017

 

Campeonato Intermunicipal
© Todos os direitos reservados